问题 单项选择题

某6层住宅,框架结构,筏形基础b×ι=14m×32m,板厚0.46m,基础埋深2.0m,其他各类参数见图5-5。地基采用粉喷桩复合地基,桩径0.55m,桩长12m,桩端土承载力折减系数α=0.6,桩身强度折减系数η=0.3,粉喷桩立方体试块抗压强度fcu=1800kPa,桩间土承载力折减系数β=0.8,置换率0.26。

计算基础中点的沉降,其值与()接近。

A.85mm

B.164mm

C.286mm

D.321mm

答案

参考答案:A

解析:

考查如何进行CFG桩复合地基的沉降计算。

①计算基底附加压力

po=pk-rmd=367-9.2×5=321kPa

②沉降计算

按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)的分层总和法进行计算:

其中,CFG桩桩长范围内的各复合土层的压缩模量按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)规定,应乘以ζ倍系数:

沉降计算见表5-2。

③确定zn

由表4-2得zn=25m深度范围内的计算沉降量∑s′=337.8mm,zn=24m至zn=25m土层的计算沉降量s′=2.5mm<0.025×337.8=8.4mm,满足要求。

④确定ψs

计算zn深度范围内压缩模量当量值

根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)中表5.3.5,得ψs=0.252

⑤CFG桩复合地基基础中点最终沉降

s==0.252×337.8=85mm

选A。

多项选择题
单项选择题