问题 单项选择题

某2×300MW火力发电厂厂用电系统采用6kV和380V两级电压,其中每台机组设A、B两段6kV工作段,全厂设01A、01B两段6kV公用段,考虑公用段工作电源取自1、2号机组6kV工作段,备用电源取自启动/备用变压器。见示意图。每台机组设一台电动给水泵,都接于机组6kV工作A段。高压厂用分裂变压器容量为:40/25-25MVA(无载调压)。

条件同上题,且1号机6kVA段计算负荷:19520kVA(2号机相同)电动给水泵额定容量为5000kW;B段计算负荷:20360kV6A(2号机为20450kVA);试确定高压厂用变压器的阻抗电压(%)范围(启动电压计算只考虑正常最大一台电动机启动,最大电动机ηdcosφd=0.8)为()。

A.13%~17%;

B.14%~18%;

C.15%~19~6;

D.16%~20%a

答案

参考答案:D

解析:

按启动电压计算确定变压器阻抗的上限。根据题意,计算过程只考虑正常最大一台电动机启动。按规程,最大一台电动机启动时,高压厂用母线电压不应低于80%。

电动给水泵是机组最大电动机,它接于6kV工作A段,因此按A段计算。

电动给水泵起动前A段已带负荷标么值S1=14520/25000=0.581

电动给水泵起动容量标么值Sq=(KqPe)/(S2eηcosφd)=(6.5×5000)/(25000×0.8)=1.625

合成负荷标么值S=0.581+1.625=2.206

变压器阻抗标么值XT=[(Uo/Um)-1] /S=((1.05/0.8)-1/2.206=0.142

阻抗(%):Ud%=(100XTST)/(1.1S2T)=(100×0.142×40)/(1.1×25)=20.65%

取:Ud%=20%

按(1)和(2)的计算值,变压器阻抗电压可在16%~20%间选择。

选择题
单项选择题