问题
单项选择题
利用滚筒筛对生活垃圾分选,处理能力为10t/h,垃圾中灰土含量占15%,有机质含量占50%,滚筒筛对灰土分选效率为90%,对有机质分选效率为80%,剩余物可作衍生燃料。计算在滚筒筛出口每小时得到多少可作衍生燃料()
A.3.5t
B.4.65t
C.2.8t
D.3.65
答案
参考答案:B
解析:根据题意,生活垃圾中含有灰土为10×15%=1.5,有机质为10×50%=5,滚筒筛去除灰土量为1.5×90%=1.35,去除有机质量为5×80%=4,则剩余物为10—1.35—4=4.65。因此,选择正确答案B