问题 问答题

某纺织品生产企业2005年度有关经营情况如下:

(1)内销产品销售收入2000万元,出口产品销售收入3000万元;

(2)12月份,以使用不久的一辆公允价值47万元的进口小轿车(固定资产)清偿应付账款50万元,公允价值愈债务的差额债权人不再追要。小轿车原值50万元,已提取了折旧20%;清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和固定资产原值;

(3)外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款3500万元、增值税595万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;

(4)全年应扣除的销售(经营)成本4300万元(未含不能抵扣的增值税),发生的与生产经营相关的业务招待费70万元、技术开发费60万元(2004年的技术开发费50万元);经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款利率为5%);

(5)通过当地政府机关向贫困山区捐赠自产产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品,按市场价格计算的增值税销项税额3.9l万元与成本价合计23.9l万元计入了“营业外支出”账户;

(6)从境外分支机构取得税后收益40万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。

(注:增值税退税率13%)

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算2005年出口货物应退的增值税;

(2)计算清偿债务资产的应纳税所得额;

(3)计算2005年缴纳企业所得税的应税收入总额;

(4)计算2005年所得税前应扣除的业务招待费;

(5)计算2005年所得税前应扣除的利息费用和技术开发费;

(6)计算2005年所得税前应扣除的捐赠支出;

(7)计算该企业2005年度应缴纳的企业所得税总税额;

(8)计算该企业2005年度汇算清缴实纳税额。

答案

参考答案:

(1)计算2005年出口货物应退的增值税:

当期免抵退税不得抵扣税额=3000×(17%一t3%)=120(万元) (此部分不得抵扣税额,应计人销售成本)

当期应纳税额=(2000+23视同销售)×17%-[595+8.5-120]=-139.89(万元)

免抵退税额=3000×1 3%=390(万元) 应退增值税=139.89(万元)

(2)小轿车清偿应付账款未超过同定资产原值,所以免征增值税。

清偿债务所得=50-47=3(万元)

固定资产清理收入=47-(50-50×20%)=7(万元)

清偿债务资产合计的应纳税所得额=3+7=10(万元)

(3)汁算2005年缴纳企业所得税的应税收入总额:

应税收入总额=2000+3000+(50+8.5)接受捐赠+47(出售同定资产)+3清偿债务+23捐赠视同销售+40÷(1-20%)=5181.5(万元)

(4)计算2005年所得税前应扣除的业务招待费:

允许扣除的交际应酬费=[(2000+3000+47抵债的固定资产+23捐赠视同销售)]×3‰+3=18.21(万元)

(5)计算2005年所得税前应扣除的利息费用和技术开发费:

允许扣除的利息费用=300×5%÷2=7.5(万元)

调增所得额=24-7.5:16.5(万元)

技术开发费增长率=10÷50×100%=20%,可以税前加计扣除50%,加计扣除额=60×50%=30(万元)。

允许扣除的技术开发费=60+30=90(万元)

税前应扣除的利息赀用和技术开发费=7.5+90=97.5(万元)

(6)计算2005年所得税前应扣除的捐赠支出:

申报表第43行“纳税调整前的所得额”=2000+3000+(50+8.5)接受捐赠+3清偿 侦务+23捐赠视同销售收入额+40÷(1-20%)-4300-120(免抵退税不得抵扣税额 计入成本)-20(捐赠视同销售扣除成本)-70(实际开支的招待费)-60(实际开支 的开发费)-24(实际开支的利息)-23.91(对外捐赠)=516.59(万元)

所得税前应扣除的捐赠支出限额=516.59×3%=15.50(万元)

实际公益捐赠计人营业外支出23.91,大于税法规定标准,应按限额扣除。

(7)计算该企业2005年度应缴纳的企业所得税总税额:

应纳税所得额=5181.5-4300-120(免抵退税小得抵扣税额)-18.2l-97.5-15.50-40(小汽车抵债成本)-20(捐赠视同销售成本)=570.29(万元)

应缴纳的企业所得税总税额=570.29×33%=188.20(万元)

(8)计算该企业2005年度汇算清缴实纳税额:

境外所得已纳税额=40÷(1-20%)×20%=50×20%=10(万元)

境外所得已纳税额扣除限额=50×33%=16.5(万元)

汇算清缴实纳税额=188.20-10=178.20(万元)

单项选择题
单项选择题