问题 单项选择题

一根弹簧受到30N的拉力时,长度为20cm,受到30N的压力时,长度为14cm,则该弹簧的原长L和劲度系数k分别为()

A.L=17cm k=1000N/m

B.L=10cm k=1.5N/m

C.L=17cm k="10"N/m

D.L=10cm k=150N/m

答案

参考答案:A

解析:

设弹簧的原长为L0,根据胡克定律有:F1=k(L1-L0),F2=k(L0-L2),代入数据有:30=k(0.2-L0),30=k(L0-0.14),联立两式得,k=1000N/m,L0=0.17m=17cm,A正确。

单项选择题
填空题