问题 单项选择题

某企业报告期实现营业收入3000万元,年初资产总额为18000万元,年末资产总额为21000万元,年初负债总额为8000万元,年末负债总额为12000万元,营业净利率为12%。假设没有其他因素影响,该企业的净资产收益率为()。

A.3.6%

B.3.79%

C.4%

D.3.82%

答案

参考答案:B

解析:净利润=营业收入×营业净利率=3000×12%=360(万元)年初净资产=年初资产总额-年初负债总额=18000-8000=10000(万元)年末净资产=年末资产总额-年末负债总额=21000-12000=9000(万元)平均净资产=(10000+9000)÷2=9500(万元)净资产收益率=净利润/平均净资产=360÷9500=3.79%

单项选择题
单项选择题