问题 问答题

一男子年龄为30岁,公司职员,身高175cm,体重80kg,其劳动分级为轻体力劳动。假定主食只选择大米一种,请计算主食需要量。

答案

参考答案:

解析:(1)估算体重和体形
①根据该男子的身高,计算其标准体重。
标准体重(kg)=身高(cm)-105=175-105=70kg。
②根据成人的体质指数(BMI),判断其体型属于正常、肥胖、消瘦。
体质指数(BMI)=体重(kg)÷[身高(m)]2=80÷1.752]=26(kg/m2)。
根据我国标准,国人体质指数小于18.5为消瘦,在18.5~23.9之间为正常,在24~27.9之间为超重,大于28为肥胖,由此可判断该男子为超重。
(2)确定能量需要
已知该男子超重,其体力劳动为轻体力活动,查简表得知,其标准体重能量需要量为30kcal/kg。该男子全天的能量供给应为:
全天能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×标准体重能量需要量(Kcal/kg)=70×30=2100(kcal)。
(3)计算膳食中碳水化合物供给量
膳食中碳水化合物供给量(g)=全日能量供给量(kcal)×碳水化合物占总能量比重÷碳水化合物的能量系数(kcal/g)=2100×60%÷4=315(g)。
(4)确定主食数量
方法一:主食只选择大米一种,查找《中国食物成分表2002》可知:100g大米中(编码01-2-101)碳水化合物为77.4g,即大米碳水化合物含量为77.4%。
主食(大米)数量(g)=膳食中碳水化合物供给量(g)÷大米中所含碳水化合物的百分数=315÷77.4%=407(g)≈400(g)
如果该男子只进食米饭,每天应吃大米400g。
方法二:可直接用大米的能量数值来计算:
主食数量(g)=全日能量供给量(kcal)×碳水化合物占总能量比重÷每100g供能值×100=2100(kcal)×60%÷343(kcal/100g)×100=367(g)。
其中,343kcal/100g为从食物成分表中查得100g大米的能量数值。

材料分析题

材料一:我国第五次人口普查表明:全国总人口为129533万人。未来几十年,我国人口仍将以每年1000多万的速度持续增长。我国15岁以上文盲人口的比率为6.71%,而美国、日本的文盲率不到0.5%。

材料二:我国各类主要资源的人均占有量都低于世界平均水平:人均耕地面积为世界人均水平的1/3,人均水资源为1/4,人均森林面积为1/6,人均草地面积为1/3,矿产资源只及世界的1/2,排在世界第80位。

材料三:据报道,中国的土地沙化形势十分严峻,沙化面积占国土面积的17.6%,涉及29个省区。

(1)材料一、材料二、材料三分别说明了什么问题?

                                                                                                                                                              

                                                                                                                                                              

(2)你认为要解决上述问题,我们在现代化建设中应该怎么办?

                                                                                                                                                                

                                                                                                                                                               

(3)面对我国资源、环境方面的问题,作为青少年,你能做些什么?

                                                                                                                                                               

单项选择题