问题 问答题 计算题

有一企业,采用中性点不接地的380/220伏电网供电,电气设备不接地时,当有人触电时,这时流过人体的电流有多大?(人体电阻为1700欧,线路绝缘电阻为0.5MΩ)

 

答案

参考答案:

I=3U/(R+3R)=3*220/0.5*106+3*1700)=1.31(毫安)

U=IR=1.31*10-6-6*1700=2.23伏

选择题
选择题
[ ]

①党和政府把发展科技作为当前一切工作的中心

②国家贯彻实施尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造的方针

③推动科技进步的根本途径就是重奖科技工作者

④我国大力实施科教兴国战略,努力营造尊重科学的良好社会氛围

A、①②        

B、②④        

C、①③      

D、③④

查看答案