问题 单项选择题

已知一个完全标记上15N的DNA分子含100个碱基对,其中有腺嘌呤(A)40个,经过n次复制后,不含15N的DNA分子总数与含15N的DNA分子总数之比为7:1,需游离的胞嘧啶(C)为m个,则n,m分别是()

A.3、900

B.3、420

C.4、420

D.4、900

答案

参考答案:D

解析:

标记过的DNA分子不管复制多少次,其子代DNA分子中必然有两个DNA分子携带有标记。根据不含15N的DNA分子总数与含15N的DNA分子总数之比为7:1,可知共得到DNA分子16个,DNA分子需要复制4次;根据题中腺嘌呤40个可知A=T=40,G=C=60个,16个DNA分子共需要60×16个碱基C,除去开始时作为模板的DNA分子,还需要C960-60=600个。选D

考点:本题考查DNA复制相关知识,意在考查考生理解半保留复制过程,同时考查考生计算能力。

单项选择题
单项选择题