问题
问答题
一质量m=1kg的物体放在光滑的水平面上,初速度为零.先对物体施加一向东大小F=1N的恒力,历时1s; 随即把此力改为向西,大小不变,历时1s;接着又把此力改为向东,大小不变,历时1s;如此反复只改变力的方向,共历时100s,求在这100s内物体的位移?
答案
第一秒:a1=
=1m/s2F m
v1=a1t=1m/s
x1=
a1t2=0.5m1 2
第二秒:a2=
=-1m/s2-F m
v2=v1+a2t=0m/s
x2=v1t+
a2t2=0.5m1 2
可知在前2s内物体一直向东运动,2s末速度为0.以后重复这样的运动,则一个周期为2s,100s共50个周期,所以100s内向东运行的位移x=50(x1+x2)=50m.
故100s内的位移为50m.