问题
多项选择题
某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000万元。2009年3月1日省政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2009年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。根据上述资料,下列说法正确的有()。
A.政府机关免征房产税
B.政府机关应纳房产税18万元
C.甲公司应纳房产税8.835万元
D.甲公司应纳房产税7.875万元
答案
参考答案:B, C
解析:
我省政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A错误,选项B正确;甲公司应纳房产税=1000×70%×(1-25%)×1.2%+1000×30%×(1-25%)×1.2%×7÷12+8×12%=8.835(万元),所以选项C正确,选项D不正确。