问题
问答题
木箱的质量为m=8kg,放在水平地面上,在F=20N的水平拉力作用下从静止开始运动,经时间t=2s,滑动的距离为x=4m.求:
(1)木块运动的加速度大小;
(2)摩擦力的大小;
(3)若拉力从静止开始作用t=2s后撤去,木块还能滑行多远?

答案
(1)根据x=
a1t2得,a1=1 2
=2x t2
m/s2=2m/s2.2×4 4
(2)根据牛顿第二定律得,F-f=ma.
则f=F-ma=20-8×2N=4N.
(3)2s末的速度v=a1t=2m/s2×2s=4m/s,
撤去外力后,加速度的大小a2=
=f m
m/s2=0.5m/s24 8
由v2=2a 2
得,x 2
x2=
m=16m.42 2×0.5
答:(1)木块运动的加速度大小为2m/s2.
(2)摩擦力的大小为4N.
(3)若拉力从静止开始作用t=2s后撤去,木块还能滑行16m.