问题 计算题

)将3.6克高温煅烧一段时间后,冷却,测得固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,计算固体剩余物中氧化钙的质量。

答案

⑴20g;⑵12g;⑶44g

3.6g碳酸钙中钙元素的质量为:3.6g×= 1.44g

∵固体剩余物中钙元素的质量分数为57.6%,

∴固体剩余物的质量=1.44g÷57.6%=2.5g

∴生成二氧化碳的质量=3.6g-2.5g=1.1g

设生成的氧化钙的质量为x,

CaCO3═CaO+CO2

56   44

x    1.1g

56:44=x:1.1g 解得x=1.4g

答:固体剩余物中氧化钙的质量为1.4g.

实验题

2007年诺贝尔物理学奖授予了两位发现“巨磁电阻”救应的物理学家。材料的电阻随磁场的增加而增大的现象称为磁阻效应,利用这种效应可以测量磁感应强度。

若图1为某磁敏电阻在室温下的电阻一磁感应强度特性曲线,其中RB、R0分别表示有、无磁场时磁敏电阻的阻值。为了测量磁感应强度B,需先测量磁敏电阻处于磁场中的电阻值RB。请按要求完成下列实验。

   

(1)设计一个可以测量磁场中该磁敏电阻阻值的电路,在图2的虚线框内画出实验电路原理图(磁敏电阻及所处磁场已给出,待测磁场磁感应强度大小约为0.6~1.0T,不考虑磁场对电路其它部分的影响)。要求误差较小。提供的器材如下:

A.磁敏电阻,无磁场时阻值R0=150Ω

B.滑动变阻器R,全电阻约20Ω

C.电流表.量程2.5mA,内阻约30Ω

D.电压表,量程3V,内阻约3kΩ

E.直流电源E,电动势3V,内阻不计

F.开关S,导线若干

(2)正确接线后,将磁敏电阻置入待测磁场中,测量数据如下表:

根据上表可求出磁敏电阻的测量值RB=________Ω,结合图1可知待测磁场的磁感应强度B=_________T。

(3)试结合图1简要回答,磁感应强度B在0~0.2T和0.4~1.0T范围内磁敏电阻阻直的变化规律有何不同?

(4)某同学查阅相关资料时看到了图3所示的磁敏电阻在一定温度下的电阻一磁感应强度特性曲线(关于纵轴对称),由图线可以得到什么结论?

单项选择题