问题 单项选择题 A3/A4型题

甲公司2012年12月31日发生下列有关经济业务:

(1)处置采用权益法核算的长期股权投资,账面价值为5000万元(其中成本为4000万元,损益调整为800万元,其他权益变动为200万元),售价为6000万元;

(2)处置采用成本法核算的长期股权投资,账面价值为6000万元,售价为8000万元;

(3)处置交易性金融资产,账面价值为1000万元(其中成本为1100万元,公允价值变动减少100万元),售价为2000万元;

(4)处置可供出售金融资产,账面价值为2000万元(其中成本为1500万元,公允价值变动增加500万元),售价为3000万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

下列关于甲公司2012年12月31日处置投资会计处理的表述中,正确的是()。

A.处置采用权益法核算的长期股权投资,确认投资收益为1000万元

B.处置采用成本法核算的长期股权投资,确认投资收益为2000万元

C.处置交易性金融资产,确认投资收益为1000万元

D.处置可供出售金融资产,确认投资收益为1000万元

答案

参考答案:B

解析:『答案解析』A选项,处置采用权益法核算的长期股权投资,确认投资收益=6000-5000+200=1200(万元);C选项,处置交易性金融资产,确认投资收益=2000-1100=900(万元);D选项,处置可供出售金融资产,确认投资收益=3000-1500=1500(万元)。

单项选择题
单项选择题