问题 解答题

在某文具商场中,每个画夹定价为20元,每盒水彩定价为5元。为促进销售,商场制定两种优惠方案:一种是买一个画夹赠送一盒水彩;另一种是按总价92%付款。一个美术教师欲购买画夹4个,水彩若干盒(不少于4盒)。

(1)设购买水彩数量为x(盒),付款总金额为y(元),分别建立两种优惠方案中的y与x的函数关系式;

(2)如果购买同样多的水彩,哪种方案更省钱?

答案

解:(1)按优惠方案①可得

y1=20×4+(x-4)×5=5x+60(x≥4),

按优惠方案②可得

y2=(5x+20×4)×92%=4.6x+73.6(x≥4);

(2)比较

y1-y2=0.4x-13.6(x≥4),

令y1-y2=0,得x=34

∴当购买34盒水彩时,两种优惠方案付款一样多,

当4≤x<34时,y1<y2,优惠方案①付款较少;

当x>34时,y1>y2,优惠方案②付款较少。

单项选择题 A3/A4型题

甲股份有限公司拥有三条独立生产线(A、B、C三条生产线),被认定为三个资产组,相关资料如下:

(1)C生产线系一年前因吸收合并乙公司而取得,包括X设备和Y设备。总部资产为一栋办公大楼,2007年末总部资产和A、B、C三个资产组的账面价值分别为400万元、400万元、500万元和600万元(其中包括应分摊的商誉账面价值75万元),C资产组中X设备和Y设备的账面价值分别为125万元和400万元,使用寿命相同,均为15年,三条生产线的使用寿命分别为5年、10年和15年。

(2)由于三条生产线所生产的产品市场竞争激烈,同类产品更为价廉物美,从而导致产品滞销,使三条生产线出现减值的迹象并于期末进行减值测试。在减值测试过程中,总部资产的账面价值可以在合理和一致的基础上分摊至各资产组,其分摊标准是以各资产组的账面价值和剩余使用寿命加权平均计算的账面价值作为分摊的依据。

(3)经减值测试计算确定的A、B、C三条生产线的预计未来现金流量的现值分别为460万元、480万元和590万元,生产线C的公允价值减去处置费用后的净额为605万元,无法合理确定生产线A和B的公允价值减去处置费用后的净额。设备X的公允价值减去处置费用后的净额为130万元,无法合理确定设备X和Y的预计未来现金流量现值,以及设备Y的公允价值减去处置费用后的净额。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

应确认的商誉减值损失的金额为()

A.75万元

B.0万元

C.295万元

D.60万元

填空题