问题 单项选择题

假设某企业2011年的生产条件属于社会平均水平,生产每件甲产品的价格为28元,2012年生产甲产品的社会劳动生产率降低30%,在货币价值不变和通货膨胀率为25%的不同情况下,甲产品2012年的价格分别是()

A.40元32元

B.40元50元

C.30元50元

D.45元32元

答案

参考答案:B

解析:

社会劳动生产率与商品价值量成反比。当2012年生产甲产品的社会劳动生产率降低30%,商品价值量=28÷(1-30%)=40元。在货币价值不变和通货膨胀率为25%的不同情况下,商品价格=40×(1+25%)=50元。故本题选B。

考点:社会劳动生产率与商品价值量成反比

点评:本题考查学生运用商品价值量、社会劳动生产率、相关知识进行计算的能力。难度适中。解题的关键在于准确把握商品价格与商品价值量、商品价值量与社会劳动生产率之间的关系。

单项选择题
单项选择题