问题 问答题 计算题

不考虑交税问题:某企业2007年投资收益率为20%,收益为400万元。假设2008年的投资收益率仍为20%,借入资金利息率为15%,资金总额不变。企业若想使自有资金收益率达到25%,则怎样借款?

答案

参考答案:

资金总额=400÷20%=2000

自有资金收益率:(2000×20%-借款×15%)÷(2000-借款)=25%

借款=1000

问答题
单项选择题