问题 问答题 计算题

有一根棒材直径为50mm,重1000kg,试求这根棒材的长度是多少?

答案

参考答案:

由:W=rV=rπD2L/4

得:L=4W/(rπD2)=4×(1000/1000)/(3.14×0.052×7.85)=64.9m

这根棒材的长度为64.9m。

单项选择题
填空题