问题
问答题 计算题
某厂有一根长6000mm的圆钢坯,其直径为100mm,求此圆钢坯的重量是多少?(密度为7.85t/m3,保留二有效小数)
答案
参考答案:
G=πR2Lr=3.14×(0.05)2×6×7.85≈0.37t
此一根圆钢坯的重量为0.37t。
某厂有一根长6000mm的圆钢坯,其直径为100mm,求此圆钢坯的重量是多少?(密度为7.85t/m3,保留二有效小数)
参考答案:
G=πR2Lr=3.14×(0.05)2×6×7.85≈0.37t
此一根圆钢坯的重量为0.37t。