问题 计算题

取25 g石灰石样品与一定质量的14.6%的稀盐酸恰好完全反应,将反应所得混合物蒸干得到固体27.2 g(不含结晶水)。设该样品中的杂质既不与稀盐酸反应也不溶于水。试计算:(写出计算过程,计算结果保留一位小数)

(1)该反应中生成的气体的质量。

(2)参加反应的盐酸的质量。

(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数。

答案

(1)8.8 g  (2)100 g (3)20%

题目分析:(1)可根据反应前后的质量差,运用差量法利用化学方程式求出反应的盐酸的溶质的质量,生成二氧化碳的质量及生成氯化钙的质量。

反应前后固体质量之差为27.2g-25g=2.2g

设反应生成二氧化碳的质量为X,生成氯化钙的质量为Y,参加反应的盐酸的溶质的质量为Z

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑  反应前后固体的质量差

100   73    111      44        111-100=11

Z      Y        X         2.2g

73:Z =111:Y =44:X =11:2.2g

解之得:X=8.8g,Y=22.2g,Z=14.6g

答:生成气体的质量为8.8g

(2)参加反应的盐酸的质量为14.6g÷14.6%=100g

(3)反应后所的溶液为氯化钙溶液,反应后所得溶液的质量等于石灰石的质量和盐酸的质量减去杂质的质量和二氧化碳的质量之和,即溶液质量=25g+100g-(27.2g-22.2g)-8.8g=111.2g

所得溶液溶质的质量分数为×100%=20%

答:所得溶液溶质的质量分数为20%

点评:本题的一般解法是设杂质的质量为x,那么碳酸钙的质量和氯化钙的质量就可以用X表示,根据化学方程式列出二者的比例式解出X,进而逐步解答。快速解题的关键在于找出反应前后固体的质量差的化学意义,进而利用差量法进行快速解答。

多项选择题
问答题

政府投资建设的某大型公用事业项目,已履行了审批手续且资金来源已落实,经批准,采用公开招标方式进行施工招标。
2009年4月1日,招标人在指定媒体上发布招标公告。公告中要求,投标单位须为具有相应专业施工总承包一级及以上资质的国有企业,4月6日至10日发售招标文件。
投标须知规定,5月12日11时投标截止,当日15时开标,投标保证金100万元。
截止到4月10日,共有A、B、C、D、E 5家单位购买了招标文件。4月19日,招标人对所有质疑统一进行了书面答复。在投标截止时间前,五家投标单位均递交了投标文件。
评标前,招标人确定的评标委员会组成方案是:评标委员会由6人组成,其中政府部门代表2人,招标代理机构代表1人,其余3人从招标代理机构专家库内抽取。
开标后,各投标单位报价均低于招标最高限价。评标过程中,出现了以下情况:
(1)投标单位A报价金额大小写不一致。
(2)投标单位B的报价明显低于其他投标单位的报价。
(3)投标单位C的投标函未加盖拟派项目负责人的印章。
(4)投标单位D的投标文件中缺少投标保函。
(5)投标单位E提交的银行投标保函有效期超出投标有效期20天。
招标人于5月13日确定的中标单位,并于5月17日分别向中标单位和其他投标单位发出中标通知书和中标结果通知。此后,为了削减投资额,招标人与中标单位进行了商谈,约定在中标价的基础上降低50万元作为合同价,并于6月20日签订了施工合同。
问题

指出招标公告和投标须知中的不当之处,说明理由。