问题
填空题
在一个不透明的盒子中装有2个红球和若干个白球,若再放进4个红球(盒子中所有球除颜色外其它完全相同),摇匀后,从中摸出一个球,摸到红球的概率恰好是
|
答案
设此盒子中原有白球的个数为m,已知盒子中装有2+4=6个红球,那么袋中一共有球(6+m)个.
由题意,
=6 6+m
,2 3
解得m=3.
即此盒子中原有白球3个.
故答案为:3.
在一个不透明的盒子中装有2个红球和若干个白球,若再放进4个红球(盒子中所有球除颜色外其它完全相同),摇匀后,从中摸出一个球,摸到红球的概率恰好是
|
设此盒子中原有白球的个数为m,已知盒子中装有2+4=6个红球,那么袋中一共有球(6+m)个.
由题意,
=6 6+m
,2 3
解得m=3.
即此盒子中原有白球3个.
故答案为:3.
如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入粗糙水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔0.1s通过速度传感器测量物体的瞬时速度,如表给出了部分测量数据.(g=10m/s2)求:
t(s) | 0.0 | 0.1 | 0.2 | … | 0.8 | 0.9 | … |
v(m/s) | 0.0 | 0.5 | 1.0 | … | 1.2 | 1.0 | … |
(2)物体运动的总路程.