问题
问答题
一物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为0.36m,最后3s内经过的位移为0.84m,求斜面的长度.
答案
已知物体做初速度为0的匀加速直线运动,在最初3s内的位移是0.36m,
根据x=
at2得物体匀加速直线运动的加速度1 2
a=
=2x t2
m/s2=0.08m/s22×0.36 32
令物体最后3s的初速度为v0,滑到底端的速度为v,则可知
v=v0+at⇒v0=v-at
又因为:
=. v
=v0+v 2 x t
∴
=2v-at 2 x t
即:v=
(1 2
+at)=2x t
×(1 2
+0.08×3)m/s=0.4m/s2×0.84 3
在斜面上物体做初速度为0的匀加速直线运动,则有x=
=v2 2a
m=1m.0.42 2×0.08
答:斜面的长度为1m.