问题 解答题

青云中学需要添置某种教学仪器,方案一:到商家购买,每件需要8元;方案二:学校自己制作,每件需要4元,另外需要制作工具的租用费120元,设需要仪器x件,方案一与方案二的费用分别为y1(元),y2(元)。

(1)分别写出y1,y2(不必写出自变量的取值范围);    

(2)若学校需要添置仪器50件,问应采用哪种方案?说明理由。

答案

解:(1)y1=8x,y2=4x+120;

(2)把x=50分别代入y1=8x和y2=4x+120中,

得y1=50·8=400,y2=4·50+120=320,

所以y1>y2

所以当需要添置50件仪器时,应选择方案二。

选择题
单项选择题