问题 问答题

甲、乙两辆汽车同向行驶,当t=0时,乙车在甲车前面24m处.它们的运动规律分别为s=10t,s=t2

(1)甲、乙分别做什么运动?

(2)甲、乙两辆汽车能否有两次相遇?如果能,求出两次相遇的时刻和两次相遇处相距多远?如果不能,求出什么时刻两车距离有最值?是多少?

答案

(1)甲做速度为v=10m/s的匀速直线运动;

乙做初速度为零,加速度为a=2m/s2的匀加速直线运动.

(2)甲、乙两车之间的距离△s=s0+t2-10t=t2-10t+24

△=b2-4ac=100-4×1×24>0

故图象与t轴有两个交点,△s=0有两解,且t1=4s,t2=6s均有意义,所以甲、乙两辆汽车能相遇两次.

第一次相遇距甲车出发点的距离x1=vt1=10×4m=40m.

第二次相遇距甲车出发点的距离x2=vt2=10×6m=60m.

两次相遇处相距的距离s'=20m

单项选择题 B型题
多项选择题 案例分析题