问题 问答题

甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,由A、B、C三位股东于2010年12月31日共同出资设立,注册资本800万元。出资协议规定,A、B、C三位股东出资比例分别为40%、35%和25%。有关资料如下:
(1)2010年12月31日三位股东的出资方式及出资额如表所示(各位股东的出资已全部到位,并经中国注册会计师验证,有关法律手续已经办妥)。

表 单位:万元

出资者 货币资金 实物资金 无形资产 合计
A 270 50(专利权) 320
B 130 150(设备) 280
C 170 30(轿车) 200
合计 570 180 50 800
(2)2011年甲公司实现净利润400万元,决定分配现金股利100万元。计划在2010年2月10日支付。
(3)2012年12月31日,吸收D股东加入本公司,将甲公司注册资本由原800万元增到1000万元。D股东以银行存款100万元、原材料58.5万元(增值税专用发票中注明材料计税价格为50万元,增值税8.5万元)出资,占增资后注册资本10%的股份;其余的100万元增资由A、B、C三位股东按原持股比例以银行存款出资。2012年12月31日,四位股东的出资已全部到位,并取得D股东开出的增值税专用发票,有关的法律手续已经办妥。
要求:
(1)编制甲公司2010年12月31日收到投资者投入资本的会计分录(“实收资本”科目要求写出明细科目);
(2)编制甲公司2011年决定分配现金股利的会计分录(“应付股利”科目要求写出明细科目);
(3)计算甲公司2012年12月31日吸收D股东出资时产生的资本公积;
(4)编制甲公司2012年12月31日增收到A、B、C股东追加投资和D股东出资的会计分录;
(5)计算甲公司2012年12月31日增资扩股后各股东的持股比例。

答案

参考答案:(1)2010年12月31日收到投资者投入资本
借:银行存款 5700000
固定资产 1800000
无形资产 500000
贷:实收资本 ——A 3200000
——B 2800000
——C 2000000
(2)2011年决定分配现金股利
借:利润分配 1000000
贷:应付股利——A 400000
——B 350000
——C 25000
(3)2012年12月31日
吸收D股东出资时产生的资本公积=(100+58.5)-1000×10%=58.5(万元)
(4)2012年12月31日增收追加投资
借:银行存款 2000000
原材料 500000
应交税费——应交增值税(进项税额) 85000
贷:实收资本——A 400000
——B 350000
——C 250000
——D 1000000
资本公积 585000
(5)2010年12月31日后各股东的持股比例
A=(320+40)/1000=36%
B=(280+35)/1000=31.5%
C=(200+25)/1000=22.5%
D=1-36%-31.5%-22.5%=10%(或:D=100/1000=10%)

选择题
单项选择题 案例分析题