问题 单项选择题

2012年1月1日,甲公司购入面值为1000万元的3年期债券,购入时,实际支付的价款为1200万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息60万元,另支付相关税费10万元。该债券发行日为2011年1月1日,系分期付息、到期还本债券,票面年利率为6%,年实际利率为4%,每年12月31日计提当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资2012年12月31日的账面价值为()万元。

A.1140

B.1136

C.1150

D.1152.5

E.1156.4

答案

参考答案:B

解析:

持有至到期投资初始确认时,应当按照公允价值计量和相关交易费用之和作为初始入账金额,实际支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息,应单独确认为应收项目。即:甲公司债券投资的初始入账金额=1200-60+10=1150(万元);2012年溢价摊销额=1000×6%-1150×4%=14(万元);2012年12月31日账面价值=1150-14=1136(万元)。

名词解释
单项选择题