问题 选择题

一个物体在水平面上以恒定的加速度运动,它的位移与时间的关系是x=24t-6t2,则它的速度为零的时刻是(  )

A.

1
6
s

B.6s

C.2s

D.24s

答案

根据匀变速直线运动位移与时间的关系公式x=v0t+

1
2
at2与x=24t-6t2对比可得:

v0=24m/s a=-12m/s2

根据公式v=v0+at得

t=

0-v0
a
=
-24
-12
s=2s

故选C.

选择题
单项选择题