问题 解答题

某日通过高速公路收费站的汽车中,共有3000辆次缴了通行费,其中大车每辆次缴费20元,小车每辆次缴费10元,设这一天小车缴通行费的辆次为x,总的通行费收入为y元。

(1)试写出y关于x的函数关系式;

(2)若小车缴通行的辆次为1200,这天的通行费收入是多少元?

答案

解:(1)依题意,得y=10x+20(3000-x)=-10x+60000;

(2)当x=1200时,y=-10×1200+60000=48000元

答:这天的通行费收入是48000元

单项选择题
单项选择题