问题
单项选择题 案例分析题
一单层平面框架(见下图),由屋顶永久荷载标准值产生的D点柱顶弯矩标准值MDgk=50kN·m。
现尚需计及如下图所示由风荷载产生的D点弯矩标准值MDgk=25kN·m,由此算得D点组合后的弯矩设计值MD最接近于()kN·m。(不采用简化规则)
A.117.9
B.123.0
C.124.4
D.140.0
答案
参考答案:C
解析:1.根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第3.2.3条,可变荷载效应及永久荷载效应下的荷载效应组合设计值分别计算如下:当为屋顶均布活荷载效应控制的组合时:M=1.2×50+1.4×30=102kN·m;当为永久荷载效应控制的组合时:M=1.35×50+1.4×0.7×30=96.9kN·m;102kN·m;故该效应组合由屋顶均布活荷载效应控制,即M=102kN·m。2.根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第3.2.3条,荷载效应组合设计值分别为:①当按屋顶均布活荷载效应控制的组合时(风荷载的组合值系数ψ=0.6):M=1.2×50+1.4×30+1.4×0.6×25=123kN·m;②当按风荷载效应控制的组合时(屋顶均布活荷载的组合值系ψ=0.7):M=1.2×50+1.4×25+1.4×0.7×30=124.4kN·m;③当按永久荷载效应控制的组合时:M=1.35×50+1.4×0.7×30+1.4×0.6×25=117.9kN·m;上述三式计算比较得到:应按风荷载效应控制的组合确定D点弯矩设计值M,即M=124.4kN·m。