问题
问答题
物体沿直线做匀变速直线运动,已知在第3s内的位移是4.5m,在第10s内的位移是11.5m,求物体运动的初速度和加速度.
答案
在第3s内的位移是4.5m,在第10s内的位移是11.5m,可知第3s内的平均速度等于4.5m/s,第10s内的平均速度等于11.5m/s.
则2.5s末的速度等于4.5m/s,第9.5s末的速度为11.5m/s.
所以加速度a=
=v2-v1 t
m/s2=1m/s2.11.5-4.5 7
根据v1=v0+at′得,v0=v1-at′=4.5-1×2.5m/s=2m/s.
答:物体运动的初速度为2m/s,加速度为1m/s2.