问题 计算题

(4分)莽草酸(化学式:C7H10O5)是制取抗“H1N1流感”药物“达菲”的原料。

请计算:(写出计算过程,并注意格式)

(1)莽草酸分子中C、H、O的质量比;

(2)莽草酸中氢元素的质量分数(精确到0.1%);

(3)174g莽草酸含氢元素的质量:

(4)对1岁以上的儿童推荐按照下列“体重一剂量表”服用“达菲”:

体重小于等于15千克15~23千克23~40千克大于40千克
每次用量30mg45mg60mg60mg
假如患病儿童的体重是35千克,在治疗过程中,需每天服用“达菲”胶囊(每颗胶囊含“达菲”60mg)2次,一个疗程5天,那么该患儿一个疗程共需服用多少颗?

答案

解:(1)m(C):m(H):m(O)="42:5:" 40

(2)ω(H)=×100%=×100%=5.7%

(3)m(H)=174g×=10g

(4)n==10颗

答:略。

题目分析:化合物中元素的质量比就等于各元素相对原子质量总和的比;

元素的质量分数=

(1)C7H10O5中C、H、O的质量比=12×7:1×10:16×5=42:5: 40,即m(C):m(H):m(O)="42:5:" 40

(2)莽草酸中氢元素的质量分数=

=×100%=×100%=5.7%

(3)174g莽草酸含氢元素的质量=174g××100%=10g

(1)    假如患病儿童的体重是35千克,每天服用“达菲”胶囊2次,每颗胶囊含“达菲”60mg,一个疗程5天,共服用了“达菲”60mg×2×5=600mg,共计600mg/60mg=10颗。

答:略。

点评:本题解题依据:化合物中元素的质量比就等于各元素相对原子质量总和的比;

元素的质量分数=

多项选择题
多项选择题