问题 单项选择题 案例分析题

承重墙梁,各部分尺寸见下图及下表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。

已知墙梁的计算跨度L0=6.05m,墙体计算高度hw=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度hh和宽度bh的限制值最接近于()。

A.bh<1.550m;hh<2.375m

B.bh<1.750m;hh<2.375m

C.bh<1.750m;hh<2.450m

D.bh<1.815m;hh<2.450m

答案

参考答案:D

单项选择题
单项选择题