问题 问答题

某公园里有一个斜面大滑梯,一位小同学从斜面的顶端由静止开始滑下,其运动可视为匀变速直线运动.已知斜面大滑梯的长度为4m,斜面的倾角为37°,这位同学的质量为50kg,他与大滑梯斜面间的动摩擦因数为0.5.不计空气阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:

(1)这位同学下滑过程中的加速度大小;

(2)他滑到滑梯底端时的速度大小;

(3)他滑到滑梯底端过程中重力的冲量大小.

答案

(1)这位同学的受力情况如图,根据牛顿第二定律得

     mgsin37°-f=ma

     N=mgcos37°

又f=μN,联立得到

   a=g(sin37°-μcos37°)

代入解得,a=2m/s2

(2)由v2=2ax得

   v=

2ax
=
2×2×4
m/s=4m/s

(3)由x=

v
2
t得

 t=

2x
v
=
2×4
4
s=2s

则他滑到滑梯底端过程中重力的冲量大小I=Gt=500×2N•s=1000N•s.

答:

(1)这位同学下滑过程中的加速度大小是2m/s2

(2)他滑到滑梯底端时的速度大小是4m/s;

(3)他滑到滑梯底端过程中重力的冲量大小是1000N•s.

填空题
多项选择题