问题
选择题
我国发射的“神舟”号无人模拟飞船,再一次成功地回收.飞船在降落过程中,当降落伞打开时,空气阻力跟下落速度的二次方成正比即f=kυ2.已知k=200N•s2/m2,若飞船总质量为8t,飞船在离地几千米处即打开降落伞,则飞船着地时的速度为(g=10m/s2)( )
A.800m/s
B.400m/s
C.200m/s
D.20m/s
答案
∵载人舱匀速下落,
∴G=f,
∵f=kv2,
∴G=kv2=mg,
∴载人舱的下落速度:
v=
=mg k
m/s=20m/s8000×10 200
故选D.