随机取一定量的镁粉和铜粉的混合物于烧杯中,再向其中分次加入等质量的同一稀硫酸。实验过程中有关物质的用量及质量测定记录如下表:
第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 | |
加入稀硫酸的质量 | 35g | 35g | 35g | 35g |
剩余固体的质量 | 8.6g | 7.4g | 6.2g | 5.6g |
(1)随机所取镁粉和铜粉混合物的质量为 g;
(2)实验操作结束后的溶液中溶质的化学式为 ;
(3)所用稀硫酸中溶质的质量分数为 ;
(4)反应后所得溶液的总质量是多少(要有解答过程,结果精确到0.01g)?
(1)9.8 (2)MgSO4、H2SO4 (3)14% (4)143.85g
题目分析:(1)由题中反应的数据可知,每次加入35g稀硫酸,将反应掉固体1.2g,故随机所取镁粉和铜粉混合物的质量为8.6+1.2=9.8g;
(2)镁的金属活动性强于氢,能与硫酸反应,而铜不能与硫酸反应,实验操作结束后的溶液中溶质的化学式为MgSO4、H2SO4;
(3)设:35g稀硫酸中含有硫酸的质量为X,反应生成氢气的质量为Y。
H2SO4+Mg= MgSO4+ H2
98 24 2
X 1.2g Y
98:24=X:1.2g
X=4.9g
24:2=1.2g:Y
Y=0.2g
所用稀硫酸中溶质的质量分数为(4.9/35)×100%=14%。
(4)设镁全部反应完后,产生氢气的质量为Y。
H2SO4+Mg= MgSO4+ H2↑
24 2
4.2g Y
24:2=4.2g:Y
Y=0.35g
反应后所得溶液的总质量是:35×4+1.2×3+0.6-0.35=143.85g
答:(1)随机所取镁粉和铜粉混合物的质量为9.8g;
(2)实验操作结束后的溶液中溶质的化学式为MgSO4、H2SO4 ;
(3)所用稀硫酸中溶质的质量分数为14%;
(4)反应后所得溶液的总质量是143.85g
点评:根据化学方程式计算,注意设、写、找、列、解、答的解题步骤。