问题 问答题 计算题

某市饮料生产有限责任公司2011年7月5日销售旧仓库一幢,按合同规定取得销售收入850万元。仓库4年前造价原值为520万元,已提取折旧43万元。销售时该仓库的重置价值认定为880万元,经有关权力机构确认该房还有六成新。该项业务公司只做了下列会计处理:

借:银行存款850

贷:盈余公积850

请计算企业该业务应补缴的企业所得税。(保留到元)

答案

参考答案:

(1)销售旧仓库收入:850万元;

(2)土地增值税扣除项目:

①旧仓库成本:880×0.6=528万元;

②各项税费:850×5%×(1+7%+3%)+850×0.5‰=46.75+0.425=47.175万元

③扣除项目合计:575.175万元

④增值率为:(850-575.175)/575.175=274.825/575.175=47.78%;

⑤应交土地增值税:274.825×30%=82.4475万元。

应调增应纳税所得额:

850-850×5%×(1+7%+3%)-(520-43)-82.4475-850×0.5‰=850-46.75-477-82.4475-0.425=243.3775万元

应查补企业所得税:243.3775×25%=60.8444万元。

名词解释
单项选择题