问题 填空题

师傅带着两名徒弟加工一批零件,按加工零件数量的比例分配6000元的报酬,如果按照原计划,每个徒弟可以分得1200元,但开始工作前有一名徒弟生病住院,最后是师傅和另外一名徒弟完成了所有的工作.如果徒弟的工作效率相同,请问;师傅实际可以分得______元.

答案

师傅和每个徒弟的工效比为:(6000-1200×2):1200=3600:1200=3:1,

师傅实际应得:6000×

3
3+1
=4500(元);

答:师傅实际可以分得4500元.

故答案为:4500.

单项选择题
补全对话,情景问答