问题 问答题 计算题

某省中国银行2011年二季度的业务如下

(1)吸收存款8000万元;

(2)一般贷款利息收入950万元,取得外汇贷款利息收入折合人民币200万元,同时支付境外借款利息150万元;

(3)办理结算业务取得手续费收入70万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元

(4)转贴现业务取得收入15万元;

(5)转让某种债券的收入为300万元,其买入价为280万元;

(6)代收水、电、煤气费700万元,支付给委托方价款660万元;

(7)出纳长款收入1万元。

请计算该银行本季度应纳营业税额。

答案

参考答案:

(1)吸收存款业务不征收营业税

(2)根据新条例规定,转贷按利息收入全额计征税款;贷款利息收入应纳营业税=(950+200)×5%=57.5(万元)

(3)办理结算等收入应纳营业税=(70+10+20)×5%=5(万元)

(4)转贴现业务收入属于金融机构往来收入,暂不征收营业税

(5)债券买卖收入应纳营业税=(300-280)×5%=1(万元)

(6)手续费收入应纳营业税=(700-660)×5%=2(万元)

(7)出纳长款不征收营业税该银行2011年第二季度应纳营业税65.5万元。

单项选择题
单项选择题