问题
单项选择题
某企业的年末财务报表中显示,该年度的销售收入为30万,净利润为15万,企业年末总资产为120万,所有者汉益为80万。则该企业的净资产收益率为()。
A.12.5%
B.18.75%
C.25%
D.37.5%
答案
参考答案:B
解析:净资产收益连也称权益报酬率,强调每单位的所有者权益能够带来的利润,其计算公式为:净资产收益率=.争利消/所有者权益=15/80×100%=18.75%。
某企业的年末财务报表中显示,该年度的销售收入为30万,净利润为15万,企业年末总资产为120万,所有者汉益为80万。则该企业的净资产收益率为()。
A.12.5%
B.18.75%
C.25%
D.37.5%
参考答案:B
解析:净资产收益连也称权益报酬率,强调每单位的所有者权益能够带来的利润,其计算公式为:净资产收益率=.争利消/所有者权益=15/80×100%=18.75%。