问题 计算题

(3分)28.7g的氯化钠和硝酸钠的混合物,溶于100g水中,向所得溶液中加入134g的硝酸银溶液,恰好完全反应,得到溶液的质量是234g。计算:原混合物中钠元素的质量分数。(已知:AgNO3 + NaCl =" AgCl↓+" NaNO3;计算结果精确到1%)

答案

32%

题目分析:由题意可知,反应生成沉淀的质量是:(28.7g +100g +134g)﹣234g = 28.7g,解:设混合物中氯化钠的质量是x

NaCl + AgNO3 =  AgCl↓+  NaNO3

58.5           143.5

x             28.7 g

58.5:143.5=x:28.7g

X=11.7g

则硝酸钠的质量为28.7g-11.7g=17g

设氯化钠中钠元素质量为y ;硝酸钠中钠元素的质量为z

NaCl   ~   Na         

58.5       23         

11.7g      y          

58.5:23=11.7g:y

y=4.6g

NaNO3    ~    Na 

85           23

17g          z

85:23=17g:z

z=4.6g

故,混合物中钠元素的质量分数==32%

答:混合物中钠元素的质量分数为32%。

点评:根据化学方程式计算,要注意解题的步骤,设、写、找、列、解、答。

化合物中元素的质量比是固定的,故可以根据化合物中元素的固定质量比来求算元素的质量。

选择题
实验题

(16分)过氧化钙(CaO2)常用作种子消毒剂、药物制造、油脂漂白及高温氧化剂,还可以作为鱼池增氧剂。将SO2通入过氧化钙固体粉末中有气体生成。有人提出:CO2、SO2与过氧化钙的反应原理相同;但也有人提出:SO2具有较强的还原性,CO2无强还原性,反应原理不相同。据此设计如下实验操作进行判断

实验一、通过气体体积的测量判断发生的化学反应,实验装置如下:

(1)试剂A可以选用        ,试剂B为碱石灰其作用是______________________。

(2)装置E用于测定氧气的体积,请在框中画出装置图。

(3)实验测得装置C增重m1 g,装置D增重m2 g,装置E中收集到V L气体(已换算成标准状况下),用上述有关测量数据判断,当SO2未氧化时,V与m1或m2的关系式为_________。

若SO2完全氧化,写出反应的化学方程式:___________________________________。

实验二、向一定量的过氧化钠固体中通入足量SO2,取反应后的固体进行实验探究,以证明过氧化物与SO2反应的特点。

提出假设:

假设1:反应后固体中只有Na2SO3,SO2未氧化;

假设2:反应后固体中只有Na2SO4,SO2完全氧化;

假设3:________________________________________________________________。

实验探究:

(4)设计实验证明假设3是正确的,简要回答实验过程、现象和结论:________________

____________________________________________________________________________。

验评价:

(5)实验过程中SO2的通入量直接影响探究实验结果的科学性,请简要说明原因:

____________________________________________________________________________。