问题 计算题

某厂生产的纯碱中含有少量氯化钠.取12g该样品于烧杯中,并滴加稀盐酸至73g时,气泡不再冒出,此时称得烧杯内溶液的总质量为80.6g.请计算:

(1)产生二氧化碳气体的质量是多少?

(2)样品中碳酸钠的质量;

(3)所得溶液中溶质的质量分数是多少(结果保留整数)

答案

(1)4.4g;(2)10.6g;(3)16%

题目分析:(1)12g+73g-80.6g=4.4g

(2)设 12g样品中Na2CO3的质量为X,反应生成的NaCl的质量为Y.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

106        117       44

X          Y         4.4g

106:X=117:Y=44:4.4g

X=10.6g     Y=11.7g

则样品中Na2CO3的质量为10.6g。

(3)所得溶液中溶质的质量分数是

点评:这是化学反应联系方程式的计算题,这种题目是每年中考的压轴题,必考题,这类题目的难点在于理顺题目中的已知条件。

单项选择题
问答题 简答题