一汽车在刹车的过程中做匀变速直线运动,位移方程为s=10t-t2(m),则该车的初速度为______m/s,加速度为______ m/s2,2s末的速度为______m/s,6s内的位移为______m.
匀变速直线运动的位移时间关系x=v0t+
at2比较s=10t-t2=10t+1 2
×(-2)t2可知,汽车的初速度为v0=10m/s,加速度a=-2m/s21 2
即汽车做初速度为10m/s,加速度为a=-2m/s2的匀减速直线运动.
据v=v0+at得,当汽车速度减为0时,经历的时间t=
s=5s0-10 -2
∴汽车2s末的位移v2=10+(-2)×2m/s=6m/s
∵汽车5s就停下来,∴汽车6s内的位移即为汽车5s内的位移
x=10×5+
×(-2)×52m=25m1 2
故答案为:v0=10m/s,a=-2m/s2,6m/s,25m.