问题 计算题

(4分)将24g由木炭和氧化铜组成的混合物充分加热,其中木炭完全反应,反应结束后将剩余物冷却,称得固体质量为19.6g,请计算:

(1)生成二氧化碳多少克?

(2)反应前混合物中氧化铜的质量分数为多少?

答案

(1)4.4g  (2分)       (2)95% (2分)

题目分析:解:由题意可得:

(1)生成二氧化碳的质量为24g-19.6g=4.4g。

(2)设,反应前混合物中碳的质量为X。

C+2CuO2Cu+ CO2

12             44

X              4.4g

12:44=X:4.4g

X=1.2g

反应前混合物中氧化铜的质量为24g-1.2g=22.8g。

反应前混合物中氧化铜的质量分数为=95%。

答:(1)生成二氧化碳的质量为4.4g。

反应前混合物中氧化铜的质量分数为95%。

点评:本题中氧化铜没有全部反应,题目难度较大,根据化学方程式计算,要注意解题的步骤,设、写、找、列、解、答。

单项选择题
单项选择题