问题
问答题 计算题
如图所示是做直线运动的物体在0~5s的x-t图象,求:
(1)0.5s时的速度;
(2)前2s的平均速度;
(3)全程的平均速度;
(4)画出其v-t图象。
答案
参考答案:
(1)10m/s
(2)5m/s
(3)-1m/s
(4)
解析:
(1)x-t图象的斜率表示速度,物体在0-1s内做匀速直线运动,则0.5s时的速度为:v1=x1/t1=(15-5)/1m/s=10m/s
(2)前2s的平均速度:v2=x1/t2=(15-5)/2m/s=5m/s
(3)全程位移为:v3=x3/t3=(0-5)/5m/s=-1m/s
(4)由图象可知物体在第一秒内做匀速运动,速度为v1=10m/s;2-4s内静止,v2=0m/s;最后一秒做反向匀速运动,速度为v3=-15m/s.画出其v-t图象如图所示,如下图