问题 单项选择题

A公司为增值税一般纳税企业,购入原材料150公斤,收到的增值税专用发票注明价款900万元,增值税额153万元。另发生运杂费9万元,包装费3万元,途中保险费用2.7万元。原材料运抵企业后,验收入库原材料148公斤,运输途中发生合理损耗2公斤。该原材料入账价值为()。

A、911.70万元

B、914.07万元

C、913.35万元

D、914.70万元

答案

参考答案:D

解析:【答案解析】原材料入账价值=900+9+3+2.7=914.7(万元)

填空题

某学习小组欲模拟从某工厂废液中回收丙酮、乙醇和乙酸的实验。制定了如下试验流程。

已知该废液中主要含有乙醇,其中还溶有丙酮、乙酸和乙酸乙酯。且各种成分的沸点如下表:

物质丙酮乙酸乙酯乙醇乙酸
沸点(℃)56.277.0678117.9
 

(1)馏分3的成分为____________。

(2)上述流程中调节pH=10的目的是________________________________________________________________________________________________________________________________________________。

(3)该小组同学的蒸馏装置如图所示。则A中温度计的位置正确的是________(填“a”“b”或“c”)。

(4)国家标准规定,优质高度浓香型白酒总酸量(以乙酸计)应不少于0.30 g/L,总酯量(以乙酸乙酯计)应不少于2.0 g/L。

①为测定某白酒样品的总酸量,取20.00 mL样品于锥形瓶中,加入酚酞指示剂2滴,用0.010  mol/L的NaOH标准溶液滴定至终点。判断终点的依据是________________________________________________________________________________________________________________________________________________。

若该白酒样品为优质级,则消耗NaOH溶液体积应不小于________mL。

②白酒中的总酯量可用返滴法测定。往上题滴定后的溶液(恰好至终点)中再加入20.00mL0.100mol/L NaOH标准溶液,用图装置水浴加热半小时。冷却后用0.100mol/L的硫酸标准溶液滴定至终点。加热半小时的目的是______________________,冷凝管的作用是______________。已知最终消耗硫酸标准溶液7.70 mL,该白酒样品中总酯量为________g/L(保留小数点后三位数字)。

(5)下列操作会使总酯量测定结果偏高的是________(选填编号)

a.加热时未使用水浴和冷凝管

b.滴定前滴定管内无气泡,滴定后产生气泡

c.滴定管未用硫酸标准溶液润洗

单项选择题