问题
问答题
一辆汽车以108km/h的速度行驶,现因紧急刹车,并最终停止运动,已知汽车刹车过程的加速度大小是6m/s2,则:
(1)汽车从开始刹车经过多长时间停止运动?
(2)汽车从开始刹车到停止运动通过的距离?
答案
(1)108km/h=30m/s
由:v=v0+at,v=0,
得:t=
=v-v0 a
=5s0-30 -6
(2)根据2ax=v2-v02得:
x=75m
答:(1)从开始刹车经过5s停止运动;
(2)从开始刹车到停止通过的距离为75m.