问题 计算题

某化学兴趣小组用化学方法测定一种钢样品中铁的含量。同学们称取了5.7g钢样品,投入装有10.0g稀盐酸(足量)的烧杯(烧杯质量也为10.0g)中。在化学反应过程中对烧杯(包括溶液和残余固体)进行了四次称量,记录如下表:

 

(1)反应中产生氢气________ _____克。

(2)这种钢样品中铁的含量是多少?(精确到0.1%)

(3)钢的类型分为:含碳质量(C%)0.03%~0.3%为低碳钢;0.3%~0.6%为中碳钢;0.6%~2%为高碳钢。假设残留在烧杯中的黑色固体全部是炭,则这种钢属于_____________。

答案

(1)0.2    (2)98.2%      (3)高碳钢              

题目分析:由题意可得:

(1)当反应至t2时,反应结束, * * 生氢气25.7-25.5=0.2g。

(2)设5.7g钢样品中含铁质量为X,则:

Fe + 2HCl ="====" FeCl2 + H2↑            

56                         2

X                       0.2g      

56︰2= X︰0.2g

X="5.6" g                                  

则这种钢样品含铁:(5.6 g ÷5.7g)×100%=98.2%     

(3)由(2)解答可知,该钢铁样品中含碳1-98.2%=1.8%,属于高碳钢。  

点评:本题难度较大,关键是要根据题中数据,分析得出反应中产生氢气的质量。另外还要注意解题步骤,即设、写、找、列、解、答。

单项选择题 B1型题
单项选择题