问题 问答题 简答题

甲公司2012年发生的部分交易或事项如下。

(1)甲公司可以自主从事进出口业务,2012年10月20日,甲公司接受M公司委托,代理出口-批商品,该商品的总价款为5000万元,甲公司因该代理业务取得佣金20万元。甲公司于年末完成该业务,并收到佣金。

(2)甲公司向丁公司出租其商标使用权,约定丁公司每年年末按年销售收入的10%支付使用费,使用期10年。2012年。丁公司实现销售收入100万元。假定甲公司均于每年年末收到使用费。

(3)2012年12月1日.对外出售-批服装,该服装的成本为2000万元,出售价格为3500万元,价款尚未收到。为了促销商品,减少库存,甲公司给予客户10%的商业折扣。甲公司对该应收账款采取如下折扣政策:2/10,1/20,n/30。甲公司于2012年12月15日收到该价款。

(4)甲公司除实体店销售外,还有-条网上销售渠道,主要销售其生产的服装或代销其他厂家商品。甲公司本年对于-批秋冬女裙采用两种网上销售模式,即单套销售或以团购方式销售。该裙装的单套售价为299元/套,团购价为199元/套。甲公司本年通过网上销售渠道,全年共销售上述女裙40万套。其中,以团购方式销售35万套。按照约定,网上销售每套服装需向第三方网络交易平台支付1元的手续费。每套成本为150元。价款已经全部收到。假定不考虑增值税等因素。要求:根据上述业务编制相关的会计分录。

答案

参考答案:

(1)对于代理进出口业务,应该按照收取的佣金确认收入,相关分录为:

借:银行存款20

贷:其他业务收入20

(2)对外出租商标使用权时,应确认的使用费=100×10%=10(万元)。相关分录为:

借:银行存款10

贷:其他业务收入10

(3)附有商业折扣的销售,应该按照扣除商业折扣后的金额确认收入。相关分录为:

借:应收账款3150

贷:主营业务收入3150

借:主营业务成本2000

贷:库存商品2000

借:银行存款3118.5

财务费用31.5

贷:应收账款3150

(4)团购业务取得的总价款=35×199—35×1=6930(万元),采用市场价格销售收取的总价款=(40—35)×299-(40—35)×1=1490(万元),支付给第三方网络交易平台的价款=40×1=40(万元)。相关分录为:

借:银行存款(6930+1490)8420销售费用40

贷:主营业务收入8460

借:主营业务成本6000

贷:库存商品6000

综合
单项选择题 配伍题