问题 单项选择题

已知一段电路消耗的电功率为10W,该段电路两端的电压为5V,则该段电路的电阻为()Ω。

A、10

B、2

C、5

D、2.5

答案

参考答案:D

解析:

P=10W,U=5V,则该段电路的电阻由P=U2/R,得到R=U2P=52/10=2.5(Ω).

填空题
单项选择题