问题
填空题
在某星球表面以初速度v0坚直上抛一个物体,若物体只受该星球引力作用,物体上升的最大高度为h.该星球表面的重力加速度为______;已知该星球的半径R,如果要在这个星球上发射一颗绕它运行的卫星,其做匀速圆周运动的最小周期为______.
答案
因为上抛物体做匀减速直线运动,已知初速度v0、末速度v=0、位移为h,据:
v2-
=2axv 20
∴a=
=-v2- v 20 2x v 20 2h
负号表示方向与v0方向相反,所以该星球表面的重力加速度为v 20 2h
在该星球表面重力提供匀速圆周运动的向心力,所以有
mg=mR4π2 T2
∴T=4π2R g
即:Tmin=
=2π4π2Rmin g
=R v 20 2h 2π v0 2hR
所以答案为:
,v 20 2h 2π v0 2hR